До и после: что сделали в одной из больниц в Харькове после обстрелов (ФОТО)

Сейчас больница полностью заполнена, в ней находится около 260 пациентов

Харьковскую областную травматологическую больницу восстановили после вражеских обстрелов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

С июня прошлого года начался капитальный ремонт Харьковской областной клинической травматологической больницы, неоднократно страдавшей от российских обстрелов.

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что на аварийно-восстановительные работы из областного бюджета было выделено почти 26,5 млн грн. В заведении был отремонтирован центральный вход, рентгенологический отдел, операционные, клиническая лаборатория и рентгенологические службы.

В этом году планируют выполнить дополнительные работы по устройству системы отопления, осуществить внутреннюю отделку на 7-м этаже больницы и на лестнице двух этажей.

Олег Синегубов рассказал, что с 24 февраля 2022 года в больницу было несколько прямых попаданий, в том числе и в крышу. В результате обстрелов был поврежден почти весь шестой этаж, где размещались операционные. По словам начальника ХОВА, кроме ремонта, приобрели новое оборудование, в том числе рентген.

Директор КНП ХОР "Областная клиническая травматологическая больница" Александр Гавриков подчеркнул, что сейчас больница полностью заполнена, в ней находится около 260 пациентов.

Александр Гавриков рассказал, что один из сильнейших обстрелов был 10 марта 2022 года. Тогда было повреждено 85 окон, сорвало входную группу. “В то время на улице температура достигала минус 19 градусов и нам пришлось все зашивать фанерой, одеялами и тому подобное. К сожалению, это был не последний прилет”, – сказал он.

При содействии немецкой клиники "Шарите" и Министерства здравоохранения Украины получили оборудование для телемедицинских консультаций. От международных партнеров поступил костный рентгеновский денситометр. Заведующий детским приемным отделением Тарас Станаев рассказал, что оборудование поможет в лечении больных с остеопорозом, после переломов, в процессе лечения, для оценки будущего лечения при повреждениях костной ткани.

Пока организовали обучение для специалистов, которые будут работать на рентгеновском денситометре.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в больницах Харьковской области возникли проблемы.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться