В Харькове молодые инженеры разработали и собрали снаряжение для медиков (фото, видео)

У харьковских врачей появились новые защитные шлемы

В Харькове молодые инженеры из "Гараж хаба" передали больницам Харькова первые 30 шлемов для защиты медиков от COVID. Об этом рассказали на Суспільном

В медиа отмечают, что в защитный комплект входит капюшон, пластиковая прозрачная маска и фильтр, от которого обеззараженный воздух под давлением закачивают под шлем.

Над костюмом работали три инженера, два тестировщика и два сборщика. Респиратор тестировали на манекене, который прозвали Хельгой. Консультировал разработчиков врач-анестезиолог Александр Золотарев. Он уверен, что такой шлем дает 99,98% защиты от вирусов.

Всего изготовили 30 шлемов и на этот первый тираж ушел месяц. Девять комплектов передали Харьковской инфекционной больнице. Их будут использовать в отделении интенсивной терапии.

“На проект мастерская собрала более 300 тысяч гривен: это пожертвования предпринимателей и средства международного благотворительного фонда. За эти средства мастерская смастерит еще 120 масок, которые планируют передать в больнице семи других областей Украины”, - добавили на Суспільном.


Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, 7 августа по результатам просмотра зонирования правительственной комиссией, Харьков и область с трудом, но остались в зеленой зоне. Однако главный санврач рекомендует населению соблюдать карантинные ограничения в городе и за его пределами.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться