У больных COVID-19 изменились симптомы: В Харькове больницы готовятся к третьей волне

Медики рассказали, что СOVID-19 мутировал

В Харькове скоро начнется активная подготовка к третьей волне COVID-19. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. 

Он отметил, что в медицинских учреждениях нужно развернуть дополнительные места для пациентов. На 18 марта в пяти городских больницах развернули 840 коек для больных COVID-19, 140 из которых – в 13-й больнице. Кислородом обеспечили всех пациентов, но город должен подготовиться к их возможному увеличению. 

"Мы должны быть готовы к тому, что больных может стать больше. Люди должны получать квалифицированную помощь в подготовленных условиях. Поэтому нам нужно разворачивать еще койко-место в медицинских учреждениях не только города, но областного и ведомственного подчинения", - Терехов и дополнил, что собирается общаться с руководством "Укрзалізниці", поскольку в их больницах можно тоже развернуть дополнительные места. 

Интересно, что по словам медиков, COVID-19 мутировал. Теперь им  чаще болеют молодые люди. Кроме этого на протяжении дня человек может чувствовать себя нормально, а вечером поднимается температура и больной уже нуждается в помощи медиков. 

"У нас не осталось свободных мест. Их развернуто в нашей больнице 61, включая реанимацию – они все заняты. Больных привозят. У нас так и не сделали кислород, [...] поэтому у нас такая ситуация: когда мы неоднократно принимаем больных, то мы уже должны выбирать, кому оказывать помощь, становиться перед таким ужасным выбором", – рассказал журналистке Татьяне Доцяк знакомый харьковский врач. 

Ранее "Комментарии" сообщили, что в субботу, 13 марта, в 52 года умер заведующий отделением вирусных гепатитов Харьковской областной инфекционной больницы Дмитрий Пеньков




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться