В Харьковской области почти закончились места со стационарным кислородом, - мэрия

На Харьковщине больных COVID-19 принимают 23 больницы

Сегодня, 1 апреля, в больницах Харьковской области находится 2969 больных коронавирусом. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации.

Отмечается, что всего в области выделили 4931 место для лечения больных. Все места для пациентов обеспечены кислородом — стационарным или кислородными концентраторами. На сегодня стационарным кислородом обеспечено 1112 мест, 1080 из них уже заняты больными. При этом известно, что большинство больных нуждается именно в стационарном кислороде. Сейчас жителей с COVID-19 в Харьковской области принимают 23 больницы.

Напомним, в Харькове две железнодорожные больницы оборудованы 12 кислородными точками и это после того, как НСЗУ выделило 60 млн грн на эти учреждения. Об этом сообщил депутат Харьковского областного совета Владимир Скоробагач и написал обращение на губернатора Харьковской области Айну Тимчук. В это же время обладминистрация заявила, что никто не контролирует формирование статистики по поводу свободных коек с кислородом в области. Больницы подают цифры сами. По факту мест с кислородом нет. Но на сайте МОЗ значится, что заполненность более 40%.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться