Министр Степанов считает, что несмотря на 30 смертей в сутки, ситуация с Covid-19 в Харьковской области улучшилась

По словам министра, в области значительно снизилось количество госпитализаций после проверки из Министерства

На сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады Украины, подняли вопрос заболеваемости коронавирусом на Харьковщине. Во время вопросов к правительству о состоянии медучреждений области рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Депутат-мажоритарщик из Харьковщины Александр Бакумов призвал министра приложить усилия, чтобы привести медицинские учреждения области в готовность и в дальнейшем бороться с коронавирусной болезнью. Он также привел последнюю статистику по области.

"Второй в Украине регион по количеству распространения коронавирусной болезни. За последние сутки 1377 случаев, 30 умерли. Больницы не готовы, органы местного самоуправления и органы государственной власти не подготовились к противодействию коронавирусу, скорые не забирают людей, кислородных точек не хватает, недостаточность емкостей для кислорода объясняется тем, что заблокирован Суэцкий канал", - возмутился нардеп.

В свою очередь министр Степанов напомнил, что на прошлой неделе из Харьковской области вернулась министерская комиссия, которая проверяла соответствие данных, передаваемых в Минздрав из Харьковской ОГА, реальной ситуации. О проверке подробно рассказывали "Комментарии".

"Была отправлена комиссия в город Харьков по количеству кислородных точек, количества коек с кислородом, которыми они обеспечены, все это пересчитали и были обнаружены некоторые разногласия по конкретным больницам - примерно 372 места", - рассказал министр.

По его словам, на основании этих данных и статистической динамики заболеваемости были проведено расчеты относительно возможных мер по приведению в норму этого количества, ведь на самом деле 68% из имеющихся коек с кислородом оказались занятыми.

Однако, по словам Степанова, динамика заболеваемости в области, и главное - динамика госпитализаций пошли на спад.

Напомним, что харьковчане сообщают, что "скорые" отказываются госпитализировать больных с подтвержденным коронавирусом из-за нехватки мест в больницах. Забирают только тех, кто нуждается в срочной вентиляции легких.

Ранее "Комментарии" рассказывали, что после министерской проверки, ХОГА приказала областному госпиталю ветеранов начать прием больных коронавирусом.



Источник: https://youtu.be/icXWW4M98tY
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться