На Харьковщине обнаружили вспышку кишечной инфекции у детей

В одном из харьковских областных центров социально-психологической реабилитации детей и семей вспыхнула кишечная инфекция. Там было зафиксировано три случая заболевания гастроэнтероколитом, пишет сайт Depo.Харьков. 

Сообщается, что по состоянию на 20 мая, все дети госпитализированы в стационар и получают необходимое лечение.  Основные клинические проявления заболевания: слабость, жидкий стул, рвота.

Чтобы установить причину и выявить источник вспышки инфекции, эксперты проводят комплекс противоэпидемических мер. В частности, проведено эпидемиологическое расследование и санитарно-эпидемиологическое обследование учреждения; заключительная дезинфекция; отбор проб питьевой воды, пищевых продуктов, суточных проб готовых блюд и смывов с объектов в учреждении; бактериологическое и вирусологическое обследование персонала (работники отделения и пищеблока) и контактных детей.

По результатам исследования у пяти контактных лиц был обнаружен антиген ротавируса. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Ранее портал "Комментарии" писал, что по данным мониторинга Совета национальной безопасности, заболеваемость COVID-19 в Харьковской области выросла на 0,2%. За прошлые сутки коронавирус диагностировали у 299 человек.  Сообщается, что общее количество зараженных коронавирусом на Харьковщине достигло 144 870 человек. Также известно, что по состоянию на 21 мая от последствий коронавирусного заболевания скончалось 19 человек (всего — 3134), выздоровели — 1132 пациента (всего — 127 066). Количество "активно больных" снизилось на 852 человека — до 14 670. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться