Испорченная вакцина не несет угрозы, - харьковский врач

Волянский прокомментировал ситуацию с испорченными дозами вакцины Pfizer

В Харьков с грубым температурным нарушением доставили парию вакцины от коронавируса Comirnaty (производство Pfizer-BioNTech). Всего испортилось 9360 доз. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковской облгосадминистрации. После этого в Украине разгорелся небольшой скандал. 

Все испорченные дозы переместили в карантинную зону, а позже вернули поставщику. В департаменте здравоохранения ОГА заверяют, что испорченные дозы не использовались для вакцинации.  В среду, 14 июля, издание "Страна" опубликовало видео, где вакцину достали из контейнера с нарушением температурных норм.

СПРАВКА. Указанные прививки нужно хранить при температуре от –60°C до –80°C и лишь за пять дней до использования их можно переместить в обычные холодильные камеры с температурой +2-8°C.

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский заверил, что испорченная вакцина не несет опасности для людей, передает Телеграф. 

"Вакцина никоим образом не становится опасной для вакцинированного. Потому что с ней ничего произойти не может. Там липидные гранулы, в которых находятся кусочки рибонуклеиновой кислоты вируса. То есть она не становится опасной, но может быть менее эффективной", — резюмировал Волянский. 

Контекст

⬤ В Харьковской области 2 июля из-за нового штамма COVID-19 "Дельта" ввели новые правила пересечения границы. Ужесточенный контроль будет касаться людей, которые прибывают в Украину из Индии, Великобритании, Ирландии, России или Португалии.

⬤ По словам главного медработника штата Новый Южный Уэльс Керри Чанта, "Дельта"-вариант коронавирусного заболевания способен передаваться за несколько секунд. Специалист утверждает, что человеку потребовалось несколько секунд, чтобы заразиться коронавирусом, когда незнакомец прошел мимо, совершая покупки в одном из магазинов города.  

⬤ Иммунолог Андрей Волянский считает, что украинская эпидемиологическая ситуация кардинально отличается от российской. Несмотря на то, что в РФ фиксируется постоянное увеличение количества подхвативших "корону", украинцы находятся в относительной безопасности.



mnbvcx

17 июля 2021, 21:42

Источник: https://kharkov.comments.ua/news/society/accidents/7574-v-harkove-otkryli-novye-detskie-ploschadki-vandaly-uzhe-izgadili-i-polomali-foto.html © Comments.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться