Харьковский врач подвел итоги по COVID-19 за июль

Волянский проанализировал ситуацию с коронавирусом в мире

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский подвел итоги коронавируса за июль. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Faceвook.

По словам Волянского, июль начал формировать новую волну. При этом врач считает, что новая волна в первую очередь связана не с "Дельта"-вариантом, а с вовлечением новых локаций в глобальный эпидемический процесс и непрекращающейся активностью в старых. Речь идет о долгоактивных очагах (Индонезия и Мьянма), к которым добавились Россия, Бразилия, Мексика, Колумбия, Аргентина.

"С окончанием зимы в Южном полушарии и достижением 2500-3000 смертей/миллион НАКОНЕЦ завершится пандемия в Южной Америке. В Европе и США несмотря на все продолжающиеся ахи-охи, предупреждения, опасения, настороженность, пандемия завершилась. Большое количество новых заболевших, связанное с активным распространением "Дельта"-варианта реализуется в 0,1-0,3% летальности", - написал Волянский и добавил, что в Китае благодаря уникальной работе эпидемиологов и сверхбыстрой вакцинации пандемии ПОКА удалось избежать.

oih3wpcW-969_wrgp8XZjpAue.png

Контекст

⬤ В Харьковской области 2 июля из-за нового штамма COVID-19 "Дельта" ввели новые правила пересечения границы. Ужесточенный контроль будет касаться людей, которые прибывают в Украину из Индии, Великобритании, Ирландии, России или Португалии.

⬤ По словам главного медработника штата Новый Южный Уэльс Керри Чанта, "Дельта"-вариант коронавирусного заболевания способен передаваться за несколько секунд. Специалист утверждает, что человеку потребовалось несколько секунд, чтобы заразиться коронавирусом, когда незнакомец прошел мимо, совершая покупки в одном из магазинов города.  

⬤ Иммунолог Андрей Волянский считает, что украинская эпидемиологическая ситуация кардинально отличается от российской. Несмотря на то, что в РФ фиксируется постоянное увеличение количества подхвативших "корону", украинцы находятся в относительной безопасности.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться