Какими штаммами Covid-19 больше всего болеют в Харьковской области

В харьковских лабораториях делают выборочные исследования по определению штамма инфекции

В Харьковской области во время проведения тестов на выявление коронавируса также определяют, какой именно штамм инфекции имеется у пациента. Об этом сообщает пресс-служба харьковской областной администрации со ссылкой на директора Департамента здравоохранения ХОГА Максима Хаустова.

По его словам, результаты лабораторных исследований показывают, что подавляющее большинство среди пациентов составляют больные штаммом Covid-19 Delta.

Директор департамента рассказал, что не все биологические образцы тестируют на наличие того или иного штамма. Их выбирают избирательно в лаборатории, и уже на основании полученных данных вычисляют процент больных с тем или иным видом коронавируса.

Также чиновник сообщил, что сейчас в опорных больницах из перечня первой волны госпитализированы 875 человек с подозрением и подтвержденным диагнозом Covid-19. Из них 83 человека находятся в реанимации, а 63 нуждаются в постоянной вентиляции легких.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что Максим Хаустов рассказал о состоянии вакцинации в области и отметил, что харьковчане осознали ее важность и поняли, что лучшее средство защиты от коронавируса это вакцинация. Активно приобщаются к прививочной кампании учебные заведения: садики, школы и университеты. По его словам, в области сейчас получили вакцинацию половина медицинских работников и 37% педагогического состава, а к концу недели можно будет похвастаться школами, в которых привито уже более 80% от всех работников различных категорий. Чиновник сообщил, что в области вакцины сейчас достаточно, поэтому все зависит только от желания людей пройти вакцинацию.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться