Харьковская область уже "вошла" в "оранжевую" зону карантина

В Харьковской области почти все показатели соответствуют "оранжевой" зоне карантина

В Харьковской области на 3 октября показатели по коронавирусу уже соответствуют "оранжевой" зоне. Соответствующую таблицу опубликовали на сайте Министерства охраны здоровья Украины.

qqYeCflZUKAIv_6IA1G2Z5jD5.jpg

В регионе уровень заболеваемости составляет 419 на 100 тысяч человек (при норме в 75 человек и меньше). Коэффициент выявления случаев инфицирования в области составил 20,8% (при норме в 20%), а уровень госпитализаций 65,8 человек на 100 тысяч жителей (при норме в 60). Кроме этого загруженность кроватей с кислородом в регионе составляет 70.1% (при норме менее чем в 65%). 

В Харьковской области только один показатель соответствует "зеленой" карантинной зоне - количество проведенных тестов на коронавирус. В регионе данный показатель составил 1143 теста на 100 тысяч человек (при норме всего в 300). 

Стоит отметить, что "оранжевая" карантинная зона скорее предупреждает о скором приближении "красной" зоны, нежели вводит строгие ограничения.  

Контекст:

⬤ По словам главного медработника штата Новый Южный Уэльс Керри Чанта, "Дельта" (вариант коронавирусного заболевания) способен передаваться за несколько секунд. Специалист утверждает, что человеку потребовалось несколько секунд, чтобы заразиться коронавирусом, когда незнакомец прошел мимо, совершая покупки в одном из магазинов города.  

⬤ В Харьковской области подтвердили распространение штамма коронавируса "Дельта". Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской обладминистрации Михаил Черняк. По словам Черняка, 25 августа из Харьковской области в лабораторию Киева направили 50 образцов, из которых 45 оказались именно "Дельтой".

⬤ В Харьковской области с февраля 2021 года штабом по ликвидации последствий коронавируса руководил Александр Скакун, однако теперь он исполняет обязанности главы ХОГА. Новым руководителем штаба стал заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк. 



Источник: https://moz.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться