В Харькове мужчина умер от ботулизма

Пенсионер умер от ботулизма после того, как съел грибы

В Харькове 22 октября ботулизм зарегистрировали у 75-летнего пенсионера и его 46-летнего сына. Пожилой мужчина скончался в больнице. б этом на брифинге рассказала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передает "Суспільне".

Сын погибшего пенсионера до сих пор находится в реанимации, его состояние стабильное. Отмечается, что мужчины вместе кушали консервированные грибы домашнего приготовления. При этом банка была вздутая, но семья подумала, что термической обработки будет достаточно. Оказалось, что нет и уже на четвертые сутки у отца появились симптомы отравления, а на 5 день - и у сына.

Массовое отравление в Харькове:

В Харькове десятки людей отравились суши в заведении общественного питания ООО "Ресторан №1" (рестораны "Якитория" и "Мафия"). Массовые госпитализации начались с 16 июня. Люди попадали в больницы с одинаковыми симптомами. 

Основной причиной массового отравления в "Якитории" и "Мафии" стало несоблюдение санитарно-гигиенического режима на кухне. Как сообщили в Госпродпотребслужбе, скорее всего, всех заразил больной работник. 

По словам пресс-секретаря сети заведений Владислава Шкоды, в анализах работников заведения сальмонеллу не обнаружили. Там провели дезинфекцию, отремонтировали кухонные и технические помещения, списали продукты.

Всего в заведения отравились 90 человек, из них 19 детей. Диагноз "Сальмонеллез средней степени тяжести" с разными возбудителями был подтвержден суммарно у 87 человек. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться