Врач из Харькова рассказал, сколько на самом деле украинцев умерло от коронавируса

Волянский рассказал про избыточную смертность в Украине

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский рассказал, что Украина от коронавируса потеряла 200 тысяч человек. Сопутствующий пост врач опубликовал на своей странице в Facebook.

"Количество летальных исходов, связанных с Covid, по оперативным данным МОЗУ (РНБО, ЦОЗ, НСЗУ) примерно в два раза меньше количества добавленных смертей. Т.е. если на сегодня летальных исходов, связанных с Covid в Украине около 90 тысяч, то реальное количество добавленных (превышающих уровень 2015-2019 годов) смертей в 2 раза больше. К 1 января 2022 года человеческие потери Украины составят 200 тысяч. Откуда эти добавленные смерти? Можно с большой долей уверенности говорить, что добавленные смерти — это ковид, неучтенный ковид и "лишние" инфаркты", — написал врач.

Кроме того, он отметил, что в последующие годы эти "лишние" смерти пожилых и хронически больных людей будут постепенно компенсироваться снижением смертности, что само собой совершенно не оправдывает потерю 200 тысяч человек.

Контекст:

⬤ В Харьковской области с февраля 2021 года штабом по ликвидации последствий коронавируса руководил Александр Скакун, однако теперь он исполняет обязанности главы ХОГА. Новым руководителем штаба стал заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк. 

⬤ Учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться