Врач из Харькова рассказал, что новый штамм коронавируса безопасен

Волянский считает, что сейчас нужно думать не о коронавирусе, а о гриппе

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский заявил, что не нужно бояться новый штамм коронавируса "Омикрон", поскольку за месяц после первого случая в Ботсване и ЮАР не зафиксировано ни одного летального исхода. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Чего бояться? Гриппа. После прошлогоднего отсутствия грипп стремительно нарастает. В Европе - H3N2. В Китае - В (Виктория). В США - 964 случая лабораторно подтвержденного гриппа за 47-ю неделю, 97-99% приходится на грипп А/H3N2. Важно то, что резкое увеличение количества позитивных образцов происходит на фоне противопандемических изоляционных мероприятий. Т.е. актуальные штаммы гриппа гораздо агрессивнее своих предшественников", — написал врач.

Также Волянский отметил, что грипп в отличие от коронавируса крайне опасен. Более того в отличие от взрослых, у детей пока еще нет выработанного против гриппа иммунитета. Появится он у них только в этом сезоне, а родителям нужно выбрать: у детей появится иммунитет естественным путем или с помощью вакцинации.

"Для беременных, вопреки распространенным заблуждениям, вакцины против гриппа безопасны. Они содержат нарезку вирусных белков и не могут вызвать заболевание гриппом и повреждение плода. В последние дни я часто слышу "так ведь уже поздно!" Вакцинироваться против гриппа можно и в декабре, и в январе, и в феврале, и в марте. Риски будут возрастать. Поэтому лучше сейчас. Будьте здоровы!" — подытожил Андрей.

Напомним, до этого Андрей Волянский поделился своим мнением о новом штамме коронавируса "Омикрон". Врач считает, что сейчас в первую очередь нужно вакцинировать детей и пожилых людей от гриппа. Это связано с тем, что актуальные штаммы гриппа "пробивают" изоляционные мероприятия.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться