Врач из Харькова рассказал, как отличить симптомы гриппа от COVID-19

В первые дни заболевания симптомы гриппа и коронавируса очень схожи

На сегодняшний день не существует такого симптома, который был бы только при гриппе или только при коронавирусной инфекции. Симптомы и в том и в другом случае являются схожими. Но как понять, чем заболел человек, гриппом или у него COVID-19? Подробнее этом харьковский врач Евгений Комаровский рассказал в новом видео на своем YouTube-канале. 

По словам медика, если при болезни у человека пропадает обоняние, это совсем не означает, что у него коронавирусная инфекция. Такой же симптом может быть и при гриппе, хотя и реже. Для COVID-19 является характерным резкое ухудшение состояния на второй неделе болезни. 

"И то и другое является вирусной инфекцией. При наличии вирусной инфекции стандартные рекомендации абсолютно одинаковы, будь то грипп или коронавирус", — подчеркнул Комаровский.

Сейчас нет эффективных противовирусных препаратов, которые могли бы оказаться у каждого дома под рукой, считает доктор. Поэтому человек сам создает себе условия, чтобы организм справился с вирусом максимально быстро. Для этого необходимо: теплая одежда, чистый, прохладный и свежий воздух, постельный режим нужен только по желанию, обильное питье, и при необходимости жаропонижающее. 

"В любом случае, если проявления вирусной инфекции: температура, насморк, слабость, боль в горле и т.д., вам необходимо сразу тепло одеться, проветрить помещение и много пить", — рассказал врач. 

Комаровский также подчеркнул, что при любых симптомах нужно как можно скорее обратиться к семейному врачу. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что харьковский врач сомневается, что в Украине зарплаты медиков могут подняться до 20 тысяч гривен. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что врач из Харькова заявил, что в 2022 году ситуация с коронавирусом будет не такой трагичной. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться