Харьковчанам рассказали о главных симптомах "Омикрона"

Инкубационный период штамма "Омикрон" составляет три дня

Штамм коронавируса "Омикрон" активно продолжают исследовать. Но уже сегодня можно выделить симптомы, наиболее часто встречающиеся у больных указанным штаммом. Об этом сообщается в пресс-службе "Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины". 

В Харьковской области были зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса - "Омикроном". Как передает издание Kharkiv Today, ссылаясь на слова главы областного департамента здравоохранения Максима Хаустова, на днях в столицу было отправлено 30 проб. К сожалению, результаты оказались неутешительными - 40% - это штамм "Омикрон".

В пресс-службе рассказали харьковчанам, какие основные симптомы чаще всего встречаются у больных этих штаммом:

- насморк (у 73%);

- головная боль (у 67,5%);

- слабость/усталость (у 63,5%)

- боль в горле (у 60%);

- чихание (у 60%)

В то же время не выявлено существенного отличия от симптомов штамма "Дельта", который в настоящее время доминирует в Украине. Отмечается, что основными симптомами "Дельты" являются: 

- кашель (у 43,5%);

- хриплый голос (у 35,7%);

- озноб или дрожь (у 30%);

- лихорадка (у 29,4%);

- потеря обоняния и/или вкуса (23,7%)

Также в пресс-службе подчеркнули, что хоть симптомы "Омикрона" кажутся похожими на простуду, новый штамм также может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи. В группе риска находятся в первую очередь те, у кого нет по крайней мере базового курса вакцинации против COVID-19.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал о том, что в Харьковской области ежедневно ухудшается статистика коронавируса. Подробнее читайте в нашем материале

Также издание писало о том, что Максим Хаустов заявил, что в Харькове скоро начнется новая волна коронавируса. Подробнее читайте на нашем сайте




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться