Харьковская область выбилась в лидеры: подробности

На Харьковщине у всех учреждениях высшего образования есть разрушения

В Харьковской области состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений региона. Участники собрания обсудили итоги вступительной кампании 2022 года. Также обсудили вопросы создания Союза ректоров Харьковского региона. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию руководителя Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Директор Департамента науки и образования ХОВА Алексей Литвинов рассказал, что в этом году подготовка и проведение вступительной кампании проходила в сложнейших условиях. Причиной тому – полномасштабная война России на территории Украины. По его словам, в Харьковской области действует 23 заведения высшего образования и все они получили разрушения, 6 из них - значительно повреждены.

В этом году заведения высшего образования Харьковской области получили более 50 тысяч заявлений на соискание степени "бакалавр", 37 тысяч заявлений - на получение степени "магистра". "По количеству этих заявлений Харьковская область заняла третье место среди других регионов Украины", – рассказал Алексей Литвинов.

Олег Синегубов отметил добросовестную работу руководителей вузов в условиях полномасштабной российской вооруженной агрессии. Он подчеркнул, что важно сохранить преподавательский состав и традиционно высокий уровень образования в области.

“Мы стремимся к тому, чтобы наши преподаватели, профессора, кандидаты наук, доценты оставались на своих рабочих местах. Необходимо объединить усилия и уже сейчас думать об учебном процессе в тех сложных условиях, в которых мы находимся, и готовиться к следующему учебному году", - заметил Олег Синегубов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что школьные аттестаты и дипломы теперь будут подгружаться в "Дії".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться