В Харьковской области не хватает педагогов: особенности обучения на деоккупированных территориях

До начала российской военной агрессии в Харьковской области насчитывалось 21 525 учителей

В деоккупированных населенных пунктах Харьковской области продолжается возобновление учебного процесса. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В ХОВА рассказали, что из-за полномасштабной российской агрессии было разрушено не только учебные заведения, но и уменьшилось количество педагогов.

Во время визита в регион Министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета обсуждали пути решения проблемы нехватки учителей. Тогда решили привлечь к онлайн-обучению преподавателей и студентов высших учебных заведений. Поэтому школьникам преподают дисциплины 44 соискателя образования Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды и 16 представителей харьковской гуманитарно-педагогической академии.

Среди дисциплин, преподаваемых новыми специалистами:

  • украинский язык и литература,

  • география,

  • история и право,

  • биология,

  • химия,

  • английский и немецкий языки и т.д.

Из-за вражеских обстрелов еще не во всех школах возобновили учебный процесс. К примеру, в Волчанском обществе насчитывается 18 учреждений общего среднего образования, из них шесть с 1 декабря возобновили работу в дистанционном формате.

В целом, по данным Департамента науки и образования Харьковской ОВА, к началу российской военной агрессии в Харьковской области насчитывалось 21 525 учителей, в настоящее время их количество уменьшилось до 18 574 человек.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в харьковских школах не будет длинных зимних каникул. Первый семестр у харьковских школьников продлится до 29 декабря. Каникулы продлятся до 15 января, второй семестр начнется в понедельник, 16 января 2023 года.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться