В Харьковской области обсуждают изменение формата обучения в школах: что известно

Чтобы отвести детей в укрытие, нужно минимум 5 минут, а ракета до Харькова долетает за 30-40 секунд

В некоторых районах Харьковской области с 1 сентября школы могут перевести в офлайн или смешанный формат работы. Об этом рассказал начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире телемарафона "Единые новости", сообщают "Комментарии. Харьков".

Глава области рассказал, что решение о запрете проведения массовых мероприятий в Харьковской области, принятое Советом обороны региона, вызвало определенную критику.

Олег Синегубов объяснил решение Рады и ответил критикам - даже если в школе есть укрытие, за 30-40 секунд отвести детей туда не удастся. Глава области рассказал, что в довоенный период проводили такие исследования – нужно минимум 5-6 минут, если 300 детей находятся в школе.

“То есть мы не успеем спустить людей хотя бы в элементарное укрытие. Я знаю по себе, что происходит с помещением, куда прямое попадание идет того или иного вида ракеты. Укрытия, которые есть в школах, они могут просто не спасти”, – подчеркнул председатель ХОВА. Он отметил, что сейчас этот вопрос не актуален.

При этом Олег Синегубов отметил, что несколько районов рассматривают для того, чтобы, возможно, с сентября начать либо смешанную, либо офлайн-учебу. "Конечно, после консультаций с нашими военными и профильным Министерством образования и науки", - объяснил глава ХОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, в каких общинах, вероятно, возобновят офлайн-обучение. Самыми перспективными в этом направлении, по мнению ХОВА, Лозовский, Красноградский районы и часть Богодуховского района. Подробнее о подготовке к следующему учебному году в Харьковской области читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться