В одном из харьковских университетов 30% студентов посещают занятия.

В харьковском медуниверситете решили, что изучать некоторые дисциплины онлайн невозможно

В медуниверситете Харькова организовали смешанное обучение. Практические занятия проводятся в симуляционном центре в одном из корпусов – в цокольном этаже. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию "Общественное. Новости".

Часть студентов находятся в аудиториях, другие одновременно слушают преподавателей по видеосвязи. Среди вышедших на обучение в университет студентки шестого курса.

"Студенты в целом учатся онлайн, но есть расписание симуляционных практических занятий, и мы, преподаватели, поочередно приходим сюда с теми группами, в которых есть занятия. Акушерство и гинекология - это дисциплина, которую, к сожалению, мы не можем изучить онлайн или дистанционно . Потому что женщины рожают офлайн, в жизни, и им нужно оказать помощь", — говорит доцент кафедры акушерства и гинекологии Ирина Качайло.

Каждая группа на 6 курсе занимается в аудитории три дня в неделю, отмечает доцент кафедры акушерства и гинекологии.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о проверке подготовки Харьковщины к онлайн-обучению министром образования Украины . Министр образования и науки Украины Оксен Лесной во время рабочей поездки в Харьковскую область вместе с начальником ХОВА Олегом Синегубовым ознакомились с состоянием учебных заведений, поврежденных в результате российской агрессии. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА. Как отметил Оксен Лесной, сейчас в Харьковской области необходимо создать безопасные условия для возобновления офлайн-обучения. "Важно понимание того, насколько мы обеспечиваем сегодня качественное дистанционное обучение на Харьковщине. Насколько можем быть уверены в том, что педагоги обеспечены и гаджетами, и кадрами. Я должен отметить высокий уровень работы представителей харьковской областной власти и те усилия, которые они уделяют восстановлению образования в регионе. Я сам участвовал в увольнении Харьковщины, поэтому для меня чрезвычайно важно, чтобы регион отстраивался", – прокомментировал Оксен Лесной, министр образования и науки Украины. Начальник Харьковской ОВ отметил, что даже во время военного положения в регионе внедряются приоритетные государственные проекты: здоровое питание для учащихся и инклюзивное образование. Так, по инициативе первой леди Елены Зеленской и при поддержке Фонда Говарда Баффета в Лозовском районе будет создана фабрика-кухня для заведений дошкольного и школьного образования. Впоследствии этот проект планируется развить на всю территорию области. "Для нас есть четкий приоритет в организации образования. Мы должны работать над системой защитных сооружений. Только при таких условиях можем говорить о возобновлении офлайн-обучения. Кроме того, заведения высшего образования продемонстрировали благодаря нынешнему набору то, что они не только сохранились, но и восстанавливаются. Для нас очень важна задача сохранить Харькову статус учебной и научной столицы нашего государства", – сказал Олег Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться