В Харьковском университете имени Каразина массовые сокращения преподавателей - что известно

Официальная причина сокращения нагрузки и ставок - отсутствие достаточного количества денег в бюджете учебного заведения

В ХНУ имени В. Н. Каразина начались массовые увольнения — все накануне начала нового учебного года. Об этом сообщают уже бывшие преподаватели университета на своих страницах в Facebook.

Первым о сокращении написал преподаватель кафедры истории украинской литературы Юрий Ларин. По его словам, университет уже подготовился к массовому сокращению преподавателей. Официальная причина — дефицит бюджета. Так, руководство учебного заведения утверждает, что не хватает 200 миллионов гривен в год. А это треть средств, необходимых на зарплаты.

Юрий Ларин говорит, что на филологическом факультете сокращают до 16 ставок. Нагрузку будут делить между теми преподавателями, которые остаются.

picture

Такие же сокращения ставок и учебной нагрузки и на других факультетах: Александр Зиненко — преподаватель кафедры зоологии — сообщил, что его перевели на почасовую оплату. А на большинстве кафедр биологического факультета настолько сократили количество должностных окладов, что количества аудиторных часов, которые предусмотрены этими ставками, недостаточно, чтобы обеспечить учебные программы по дисциплинам.

picture

Также работники университета рассказывают, что руководство планирует увольнять из штата и хозяйственный персонал и переводить всю хозяйственную часть на аутсорс.

Некоторые из работников предполагают, что массовые увольнения связаны не только с нехваткой средств, о которой было известно еще в начале 2021, но и с тем, какую позицию преподаватели занимали во время выборов ректора.

"Сокращают тех, кого легче сократить, безотносительно к достижениям и потенциалу. Эдакая лотерея вместо конкуренции", — пишет один из преподавателей.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, как проходили выборы нового ректора Университета имени Каразина. По результатам второго тура голосования победила декан юридического факультета Татьяна Кагановская. Ее соперником был декан физико-технического факультета Игорь Гирка.



Источник: Facebook

Харьков

2 сентября 2021, 19:46

Смотри на класс и количество машин в крупных городах и ясно, где деньги скрыты. Обидно, естественные науки - это суть и базис ун. Каразина. Все остальное - пришлое. Не ясно, куда денут это не малое колич. преподавателей. ФОП и репетиторство?

Гость

2 сентября 2021, 09:55

Игорь, маленькие: 4, 6, 8, от силы 12 тысяч, если со степенью, ученым званием и стажем.

Алина

1 сентября 2021, 21:12

Не только в ун-те им. Каразина. По всем ВУЗам Харькова идут сокращения преподавателей: ХНУРЭ, Политех, Юр. академия,

Ибрагим

1 сентября 2021, 17:39

Давно пора разгонять-ничему не учат только штаны просиживает.Не учеба а фикция.

Александр

1 сентября 2021, 12:43

ЭТУ КЛОАКУ КОРРУПЦИИ ВООБЩЕ РАЗОГНАТЬ НАДО С БАКИРОВЫМ И ЕГО ДРУГОМ КИЗИЛОВЫМ!!! ВЗЯТКИ, РАСПИЛ БЮДЖЕТА И Т.Д.

Игорь

1 сентября 2021, 06:06

200 млн это треть денег необходимых на зарплату, итого на зарплату необходимо 600 млн. Это получается, что зарплату в 20 тыс. грн можно выдать 30 000 раз, делим на 12 и получаем 2500. Т.е. 2500 человек в месяц получат по 20 тыс.грн. Интересно, сколько же преподавателей в Каразина, и какая у них зарплата???

Валентина

31 августа 2021, 22:28

УУ

Папаша

31 августа 2021, 20:48

А зачем нам биологи- зоологи? Нас Модерна с Файзером и так выле ит

сергей

31 августа 2021, 19:01

Игорь Александрович, Там есть много специальностей, которые не представлены в других вузах. К тому же Каразина - единственный гуманитарный вуз города.

Игорь Александрович

31 августа 2021, 16:12

Если вы ценные специалисты, вас заберёт любой другой вуз, а их в Харькове много - зачем именно ХНУ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться