Как изменился рынок труда в Харькове и области в 2022 году

В Харьковской области в 2022 году наибольший спрос наблюдался на работников рабочих профессий

В 2022 году в Харьковской области количество предложений работы было намного ниже количества желающих ее получить. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной службы занятости.

В прошлом году количество работодателей, которые имели вакансии и направили их в службу занятости, по сравнению с 2021 годом уменьшилось вдвое. Вакансии предоставляли всего 5 тысяч работодателей области. Общее количество предложений по трудоустройству составило 18,3 тысячи. Это треть от довоенного уровня.

На рынке труда в Харьковской области преимущественно спрос на работников рабочих профессий. В общей сложности доля таких предложений составила 70%.

В областной службе занятости сообщили, что активно искали работников в следующих областях:

  • сельское хозяйство,

  • перерабатывающая промышленность,

  • сфера торговли.

На эти сферы приходилось, соответственно, 19%, 16% и 13% всех актуальных вакансий в области.

В 2022 году услугами службы занятости воспользовались 66,5 тыс. человек, из них 54,3 тыс. имели статус безработного. В 2022 году по сравнению с 2021 количество безработных уменьшилось на треть.

“Существенное уменьшение спроса на рабочую силу ограничило возможности службы занятости по трудоустройству безработных. Всего работа получила 15 тыс. человек, из них 11 тыс. официально имели статус безработного”, - рассказали в областной службе занятости.

Также более 2 тыс. незанятых граждан были вовлечены в общественные и другие работы временного характера.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области объявлен конкурс на вакантные должности в подразделения полиции.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться