В Харькове создали новое коммунальное учреждение

Новое агентство будет работать на привлечение инвестиций в город.

Харьковский городской совет сегодня, 25 января, на сессии принял решение о создании коммунального учреждения "Харьковское инвестиционное агентство". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию горсовета.

Как сообщил мэр Игорь Терехов, деятельность этого учреждения будет направлена на привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику Харьковской городской территориальной громады.

"Работа агентства будет состоять в привлечении инвестиций, в частности путем представления нашего города на инвестиционных форумах. Кроме того, будет проведен тщательный анализ того, что сейчас сдерживает приток инвестиций. Я уже говорил и хочу отметить еще раз – после окончания войны конкуренция между городами будет мощной, и нам нужно выиграть эту конкуренцию. Поэтому все механизмы, которые будут использованы коммунальным учреждением, будут публичны и открыты", - подчеркнул Игорь Терехов.

Согласно решению, КУ "Харьковское инвестиционное агентство" было создано с целью осуществления инвестиционного, инновационного, консультативного и других видов деятельности, а также содействие инвестиционному развитию Харьковской городской территориальной общины путем раскрытия инвестиционного потенциала, привлечения инвестиций, развития государственно-частного партнерства, а также налаживание сотрудничества между громадой и бизнесом.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Как присоединиться к "Армии восстановления": что делать и сколько можно заработать

В рамках проекта Армия восстановления к выполнению общественно полезных работ привлечены почти 5 тыс. безработных украинцев в десяти регионах . Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства экономики.

“Эти люди получают за выполнение общественно полезных работ оплату в размере 6700 грн, что больше, чем средняя выплата пособия по безработице. Поэтому участие в этой программе выгодно для безработных. В прошлом году государство профинансировало выполнение таких работ на 29 млн. грн. В 2023 году на это предусмотрено 104 млн. грн. Поэтому призываем регионы активно пользоваться возможностью организации работ по восстановлению”, - сказала заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная в эфире Национального телемарафона.

По ее словам, перечень общественно полезных работ, осуществляемых в конкретном регионе, зависит от его потребностей.

Безработные могут быть привлечены к выполнению работ, имеющих оборонительный характер, работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера. Это могут быть работы по обустройству и укреплению блокпостов, вырубке деревьев для формирования окопов, заготовке дров для военных и населения, разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, разгрузке и фасовке гуманитарной помощи, приготовлению пищи для военных, плетению маскировочных сеток.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться