Какую работу предлагают ВПЛ в Харькове и области

С начала 2023 года в регионе нашли работу 160 внутренне перемещенных лиц

В Харьковской областной службе занятости рассказали о необходимости и методах поиска работы для ВПЛ, сообщают "Комментарии. Харьков". В службе отметили, что наличие работы является важным фактором для интеграции на новом месте жительства внутренне перемещенных лиц. Поэтому служба пытается оказывать ВПЛ поддержку, качественные социальные услуги, способствовать оперативному трудоустройству.

На учете в службе занятости Харьковской области в течение января-февраля 2023 состояли более 2,6 тыс. ВПЛ, из них 2,5 тыс. имели статус безработного. Около 1,8 тыс. получали пособие по безработице.

Внутри перемещенные лица для адаптации на региональном рынке труда получали комплекс адресных профориентационных услуг, в частности информационные, консультационные, были вовлечены в профинформационные семинары, тренинги по технике поиска работы. В общей сложности такие услуги получили почти 2 тыс. безработных среди ВПЛ.

С начала 2023 года при содействии службы занятости работу обнаружили 160 внутренне перемещенных лиц. Переселенцам предложили работу на предприятиях:

  • оптовой и розничной торговли,

  • перерабатывающей промышленности,

  • временного размещения и организации питания,

  • сельского хозяйства,

  • образования,

  • здравоохранения.

По состоянию на начало марта 2023 года на учете в службе занятости состояли 1,5 тыс. внутренне перемещенных лиц, из них 1,4 тыс. имели статус безработного, это составляет 12% от всех зарегистрированных в службе занятости безработных.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Лозовской общине возникли проблемы со специалистами на коммунальных предприятиях.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться