В Харьковской области безработных будут обучать по-новому

Принятый порядок должен способствовать уменьшению количества безработных

Кабмин утвердил порядок профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации зарегистрированных безработных. По мнению министров, изменения должны стимулировать предоставление безработным не только новых навыков, но и нового места жительства. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной службы занятости.

Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала, что безработные смогут самостоятельно выбирать учебное заведение для прохождения профессионального обучения и в случае необходимости место жительства в период обучения.

Зачислять в учебные заведения и обучать в них, а также обеспечивать местожительством будут на основании сертификата на обучение и сертификата на проживание в период обучения.

Кроме того, принятый порядок предусматривает возможность выбора безработным места обучения у работодателя непосредственно на рабочем месте по индивидуальной форме обучения или стажировке. Такие изменения позволят сократить сроки обучения и затраты на обучение, способствовать трудоустройству безработных и их адаптации на рабочем месте.

Еще одним нововведением стало то, что работодателям разрешили осуществлять предварительный отбор безработных, изъявивших желание пройти профессиональное обучение на рабочем месте или учиться по дуальной форме, перед получением ими сертификатов на обучение.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что проект "Совместно. Точки встречи" объявляет набор специалистов, готовых вживую работать с детьми и подростками. Проекту нужны психологи, педагоги, тренеры, аниматоры, специалисты по неформальному образованию, представители общественных организаций.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться