Что происходит на рынке труда в Харькове и области

В области не хватает вакантных должностей

В Харьковской области около 11 тыс. человек зарегистрированы как безработные. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Суспільне.Харків".

По словам директора областного центра занятости Владимира Миненко, в первом квартале 2023 года на учете состояло около 23 тыс. безработных жителей региона.

Вакантных должностей, предлагаемых работодателем, в области не хватает. Сейчас актуальны около 1000 вакансий, а в прошлом году было 2,5 тысячи. Количество предложений за год уменьшилось почти вдвое. “В прошлом году за первый квартал было 28 тысяч человек у нас на учете. А сегодня - 23 тысячи", - рассказал директор центра.

На деоккупированных территориях ситуация очень сложная. Владимир Миненко рассказал, что показатели безработицы, существующие сегодня официальные данные центра занятости, не отражают реальное положение дел на рынке труда города Харькова и Харьковской области. “Это потому, что продолжительность выплаты пособия по безработице до войны была год, сегодня – три месяца. К тому же большое количество людей уехало, а предприятия работают в режиме частичной безработицы", - рассказал директор областного центра занятости.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителей Мерефянского общества приглашают на бесплатный тренинг по содействию трудоустройству. Мероприятие для безработных будет проведено с 18 по 22 апреля в Мерефе онлайн и офлайн.

А ВПЛ и освобожденные из плена могут получить ваучеры на обучение. Такая практика увеличит шансы на трудоустройство по выбранной специальности. С помощью ваучера можно полностью или частично оплатить обучение в учебных заведениях.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться