В Харьковской области заговорили об официальном трудоустройстве и легальной зарплате

Трудоустроенные граждане могут воспользоваться правом на налоговую скидку

В Главном управлении ГНС в Харьковской области на днях провели "горячую линию" на тему: "Официальное трудоустройство. Нет зарплаты в "конвертах"!". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Мерефянской общины.

Начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц управления налогообложения физических лиц ГУ ГНС области Владимир Никоненко ответил на вопросы граждан.

В ходе телефонного общения специалист ГНС подчеркнул, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом, и уведомления ГНС о принятии такого работника на работу (ч. 4 ст. 24 Кодекса законов о труде Украины).

Владимир Никоненко подчеркнул, что наемный работник получает право на социальные гарантии с момента заключения трудового договора. Среди гарантий:

  • оплачиваемый отпуск и больничный,

  • страховой стаж,

  • выплаты при выходе на пенсию.

Кроме того, трудоустроенные граждане, получающие официальную заработную плату, могут воспользоваться правом на налоговую скидку и вернуть часть средств по определенным расходам. Например, за обучение детей, по ипотечному кредитованию и т.д.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Балаклее открыли локацию для женщин по инициативе Международного комитета Спасения. В ходе работы женщины могут получить общение, информационную и эмоциональную поддержку, психологическую помощь, возможность поверить в себя. Участие в мероприятиях бесплатно.

Как записаться на посещение тренингов или получение психологической помощи можно по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться