В Харькове и области зарплаты нужно начислять по-новому

Потребность в повышении зарплаты в Харькове возникла еще до полномасштабного вторжения

Ситуация на рынке труда в Харькове и области очень сложна. Как рассказали эксперты портала "Комментарии. Харьков", среди главных проблем - нехватка вакансий, нехватка специалистов рабочих специальностей и низкая заработная плата.

Политолог Светлана Кушнир отметила, что средний уровень заработной платы в регионе за период полномасштабного вторжения России почти не изменился. Показатели удержались за счет государственного сектора, ведь государство не прекращало выплату зарплаты работникам госструктур. Что касается ситуации в частном секторе, то в первые месяцы войны работники получали нередко до 50% заработной платы. После освобождения Харьковской области не везде зарплата выросла даже до довоенного уровня.

Что касается количества вакантных мест, то на одно может претендовать и два, и три, и пять, и даже десять кандидатов в зависимости от специальности. Однако, по словам Светланы Кушнир, возникает вопрос - будет ли кандидат претендовать на вакансию с низкой зарплатой. Потребность в повышении зарплаты в Харькове возникла еще до полного вторжения, а вызовы войны показали, что формировать зарплату некоторых работников нужно по-новому.

“В заработную плату должна входить условно страховая сумма, например, на случай обстрелов. Те же энергетики или работники коммунальных служб выезжают работать, а в этот момент могут быть ракетные обстрелы. И такие случаи были – когда работники погибали или получали ранения. Так что в зарплате должна быть компенсационная составляющая”, - подчеркнула политолог.

Политолог Максим Гончаренко отметил, что война повлияла на рынок труда Харьковской области. “Война, безусловно, повлияла на количество работников – и представителей рабочих профессий, и узкопрофильных специалистов, которыми всегда гордилась Харьковщина. Многие харьковчане стали добровольцами и защищают Украину, многие вынуждены были уехать”, - отметил Максим Гончаренко.

Однако, по его словам, это вряд ли повлечет за собой кризис - восстановление Харькова потребует много усилий на разных уровнях. Это означает новые вакансии и мотивацию переезда.

Максим Гончаренко также акцентировал внимание на просмотре соцпакета для рабочих. По его словам, нужно решить вопрос обеспечения жильем в случае необходимости, предоставления определенных льгот и целевой помощи. “Финансовое же обеспечение – вопрос не только рынка, но и слаженного сотрудничества работодателя и власти. То, какие условия будут созданы для предпринимателей, напрямую будет влиять на условия для рабочих”, - подчеркнул политолог.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какой должна быть Украина после войны.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться