В Харькове действует новая программа: кому обеспечат бесплатное проживание и компенсируют проезд

Участники боевых действий и лица с инвалидностью могут как получить новую профессию, так и повысить квалификацию

В Харькове участники боевых действий и лица с инвалидностью в результате войны могут бесплатно пройти профессиональное обучение. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Минреинтеграции.

В ведомстве рассказали, что в Украине стартовал правительственный проект, по которому участники боевых действий и лица с инвалидностью в результате войны смогут бесплатно пройти профессиональное обучение.

Обучение проводится в Центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости в городах Харьков, Днепр, Полтава, Одесса, Львов, Сумы, Ровно, Ивано-Франковск.

Желающие могут самостоятельно выбирать профессии или программы повышения квалификации из утвержденного перечня, указанного по ссылке.

Во время учебы обеспечивается бесплатное проживание, а также компенсация проезда.

В ведомстве отметили, что к настоящему времени уже отправлено 53 заявки на обучение. 25 человек уже направлены на обучение. По результатам выдается диплом государственного образца.

Подать заявку на обучение и узнать подробности можно по ссылке или в любом центре занятости.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в восьми территориальных общинах Харьковщины реализуют экспериментальный проект "Помощник ветерана".

Начальник Управления по делам ветеранов ОВА Олег Пуль рассказал, что цель проекта - предоставление услуги по поддержке перехода от военной службы к гражданской жизни для ветеранов, военнослужащих, уволенных с военной службы, в том числе демобилизованных и членов их семей. Чиновник отметил, что экспериментальный проект реализуется по 31 декабря 2023 года.

Подробнее об условиях получения помощи читайте по ссылке .




Источник: https://t.me/minre_ua/4619
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться