Харьковский метрополитен набирает машинистов

Харьковчан обучат профессии машинист электропоезда и устроят в метро

В Харьковском метрополитене объявили набор на обучение по профессии "машинист электропоезда".

Как отметили в отделе коммуникаций подземки, машинистом могут стать мужчины в возрасте от 18 лет без острых и хронических заболеваний и с полным средним, профессионально-техническим, средне-техническим или высшем техническим образованием. 

В общем, набирается группа до 20 человек. Обучение длится 6 месяцев, которое состоит из теоретической части, а также практической. В конце курса будущие машинисты должны сдать экзамены, после чего становятся помощниками машинистов. 

Для того, чтобы пройти собеседование, нужно подать заявку, указав имя, фамилию и отчество, дату рождения, образование, телефон и домашний адрес. Отправить данные можно на электронную почту: [email protected] или на страницу метро в  Facebook. Также можно позвонить по телефонам: 730-31-70; 730-31-71; 739-14-47; 739-18-78 (звонки принимают с понедельника по пятницу, с 08:00 до 16:00).

Тем, кто прошел собеседование, звонят по телефону и отправляют на медкомиссию. Если медкомиссия пройдена успешно, то человека пригласят заключить договор и оплатить обучение — 2 тысячи 912 гривен 17 копеек.


Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что год чистоты в харьковском метрополитене обойдется в 46 миллионов гривен.



Василий

2 ноября 2021, 09:27

А можно такой вопрос: зачем они набирают на целых полгода обучения? Дело в том что харьковскому метро (ну или heavy tram`у) давно показана глубокая автоматизация (как, например, сделали в Нюрнберге в 2008 году или хотят сделать в Праге при запуске 4 линии). При внедрении UTO (Unattended train operation) должность машиниста упраздняется. По большому счету это вопрос времени, денег и воли руководства. И, несмотря на это они набирают людей на обучение. На работу, которой не будет уже через 10 лет. Не проще ли взять людей с 10ти-летним стажем работы в локомотивных бригадах на ЖД общего пользования? Их-то и обучать почти не нужно. Очевидно, на это кто-то поведется. Тем, кто уже собрался туда звонить я бы пожелал почитать на ночь про GoA4 (опционально -- про задержки выплат зп), потратить 3к и 6 месяцев своей жизни на что-то более полезное и попробовать заработать за пределами метро. Ребят, поверьте: та работа не стоит ваших усилий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться