Харьковчанка стала лучшей на чемпионате Европы

Спортсменка получила лицензию на предстоящие летние Олимпийские игры 2024 года

Харьковчанка Ирина Деха в четвертый раз в карьере стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Спортсменка из Харьковской области выиграла "золото" в весе до 81 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в столице Армении, Ереване.

С первой попытки в рывке спортсменка получила лидерство, подняв 115 кг. Этот результат до конца турнира не побила ни одна другая спортсменка. В двух последующих попытках Ирина Деха улучшила результат – до 123 кг в третьей попытке. Это ее личный рекорд на уровне чемпионатов Европы в спортивной карьере.

В толчке она с первой попытки взяла вес в 135 кг и еще до третьей попытки гарантировала "золото" чемпионата Европы.

В итоге Ирина Деха набрала 258 кг, что дало возможность в четвертый раз стали абсолютной чемпионкой. Также она получила лицензию на предстоящие летние Олимпийские игры 2024 года.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что харьковчанка Камила Конотоп на турнире в Ереване стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике среди взрослых. Также харьковская спортсменка установила два рекорда. В категории до 59 кг 22-летняя Камила Конотоп установила рекорд Европы в рывке, подняв вес 106 кг. Также установила континентальный рекорд в толчке (129 кг), обновив рекорд Европы по сумме (235 кг). Другая тяжелоатлетка из Харькова 19-летняя Светлана Самуляк на чемпионате Европы стала серебряным призером в весовой категории до 55 килограммов. Спортсменка в рывке с первой попытки подняла 90 кг.