Харьковчане в сутки взяли две золотые медали на Паралимпиаде

Пловцы из Харькова оформили "золотой дубль"

Спортсмен из Харькова 17 летний Михаил Сербин сразу за земляком Максимом Крипаком 28 августа взял золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Парень проплыл дистанцию в 100 метров на спине в классе S11 и финишировал с результатом 1:08:63. Об этом рассказали в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Стоит отметить, что Сербин два дня назад боролся за награды на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S11, но занял там только четвертое место.

Напомним, харьковский пловец 26-летний Максим Крипак 28 августа завоевал на Паралимпиаде Токио-2020 золотую медаль на 100-метровке вольным стилем и установил новый мировой рекорд для классификации S10 в 50,64 секунды. Прошлый мировой рекорд, который принадлежал бразильцу, он превзошел на 0,23 секунды. Кроме того, Максим стал серебряным призером на дистанции 50 метров вольным стилем.

"Таким образом, харьковские пловцы сделали 28 августа на Паралимпиаде в Токио" золотой дубль", — говорят в Управлении по делам молодежи и спорта облгосадминистрации.

Контекст:

Украинцы завоевали на Олимпиаде в Токио 19 наград: 1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей. Россия завоевала 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. На первом месте по медалям США, а на втором — Китай.

Украинский каратистка Анжелика Терлюга завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Токио. Наша спортсменка в финале (в весовой категории до 55 килограмм) проиграла болгарке Ивет Горанова со счетом 1: 5. Ивет показала просто сенсационный поединок. После поражения Анжелика извинилась.

Харьковчанки показали хорошие результаты на Олимпийских играх. Наши пловчихи завоевали "бронзу" в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию 4 августа.

Финальные соревнования дуэтов среди спортсменок из разных стран начались в 13:30. Украинские пловчихи Анастасия Савчук и Марта Федина из Харькова по результатам соревнований заняли третье призовое место. Однако они получили не только медали, но и первую для Украины награду в артистическом плавании на Олимпийских играх.