Харьковчане завоевали еще две медали на Паралимпийских играх

Украина занимает пятое место на Паралимпиаде в Токио

В Токио 1 сентября прошел восьмой день Паралимпийских игр. Харьковчане Максим Крипак и Яна Бережна подарили сборной Украины еще две медали. Об этом рассказали в Национальном параолимпийском комитете.

Всего за восьмой день соревнований сборная Украины завоевала восемь медалей. На 2 сентября в сумме у украинцев 79 медалей. Украина занимает 5 место в общем рейтинге.

"Золото" получили Максим Крипак (плавание, 400 м свободным стилем), Анастасия Москаленко (легкая атлетика, толкание ядра - с рекордом мира и паралимпийским рекордом).

"Серебро" взяли Василий Ковальчук (пулевая стрельба, микст - пневматическая винтовка на дистанции 10 м, лежа), Алексей Федина (плавание, 100 м брасом).

"Бронзу" завоевали Ирина Щетник (пулевая стрельба, микст - пневматическая винтовка на дистанции 10 м, лежа), Иван Май и Лев Кац (командные соревнования по настольному теннису), Яна Бережна (плавание, 100 м брасом) и Ирина Матло (плавание, 100 м брасом).

Другие чемпионы из Харькова:

⬤ Работница социологического факультета Каразинского университета, 30-летняя харьковчанка Марина Литовченко завоевала золотую медаль по настольному теннису в классе 6.

⬤ Харьковский пловец 26-летний Максим Крипак 28 августа завоевал на Паралимпиаде Токио-2020 золотую медаль на 100-метровке вольным стилем и установил новый мировой рекорд для классификации S10 в 50,64 секунды. Прошлый мировой рекорд, который принадлежал бразильцу, он превзошел на 0,23 секунды. Кроме того, Максим стал серебряным призером на дистанции 50 метров вольным стилем.

⬤ Спортсмен из Харькова 17 летний Михаил Сербин сразу за земляком Максимом Крипаком 28 августа взял золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Парень проплыл дистанцию в 100 метров на спине в классе S11 и финишировал с результатом 1:08:63.