Россия распространяет фейки о создании ядерного оружия в Харькове

Что будет если в Харькове повредят ядерную установку

Российская пропаганда начала распространять фейки о создании ядерного оружия на территории "Харьковского физико-технического института" с помощью установки "Источник нейтронов". Данные манипуляции опроверг гендиректор института Николай Шульга, передает "Общественное".

"Из этих твэлов невозможно сделать ядерное оружие. Более того, прошедшие в последнее время фейки о том, что в нашем институте ведутся работы по созданию ядерного оружия — это абсолютная неправда. Все, что в институте проводится, это полностью контролируется МАГАТЭ! Несколько раз в год они бывают здесь и никаких замечаний по этому поводу нет",- сказал Шульга.

Кроме этого Шульга отметил, что существует риск разрушения установки, а это приведет к радиоактивному заражению местности. Однако гендиректор заверяет, что сейчас все контролируется и оберегается.

Контекст: 

 В Украину 24 февраля без предупреждения вторглись войска РФ. Еще с 4 утра люди слышали взрывы. Харьковчане массово начали покидать город, скупать все в супермаркетах и прятаться в метро или подвалах. В РФ отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это "спецоперация". 

• В Харьковской области в ходе обстрелов погибли ребенок и бабушка. Тела погибших обнаружили спасатели во время разбора завалов одного из домов. В Сети опубликовали страшные кадры с места происшествия

• Чугуев подвергся обстрелам со стороны вражеских войск. В результате происшествия погибла россиянка, которая проживала в Украине последние десять лет. Также есть раненые, среди них ребенок. Подробнее читайте в материале на нашем сайте. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться