В Харьковской области расстреляли мирных жителей (ФОТО)

На Харьковщине расстреляли колонну с мирными жителями

Возле села Малая Рогань под обстрел попала колонна из 20 автомобилей с мирными жителями. Об этом рассказала омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

qgDzuq1JWA5fzuWf8FMfiJ2ZU.jpg

"Среди машин на дороге ни одной военной, только гражданские. Люди пытались развернуться. К сожалению, многим спастись не удалось", — Рассказала Людмила.

О военном преступлении стало известно недавно, после того как ВСУ освободили населенный пункт. Стоит отметить, что трассу, где произошло происшествие, враг контролировал еще с 27 февраля. 

Людмила обратилась к Комиссии ООН с призывом расследовать многочисленные факты нарушения прав человека в ходе полномасштабного вторжения армии РФ в Украину. 

СПРАВКА. Убийство гражданских лиц является военным преступлением согласно 7 и 8 статей Римского статута.

Контекст:

• В харьковском экопарке в результате попадания снаряда вновь погибли животные. Владелец экопарка сообщил, что животных пытаются срочно эвакуировать, однако сделать это сложно, поскольку сам экопарк находится на линии огня. Было принято решение часть животных перевезти домой к директору Александру Фельдману.

• В Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями". 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться