Харьковский врач заявил о возможном ужесточении ситуации в Харькове

Врач из Харькова прокомментировал заявления Минобороны РФ

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский прокомментировал заявления Министерства обороны РФ о харьковчанах, которых якобы держат в заложниках украинские войска (фейки ниже). Соответствующий пост врач написал на своей странице в Facebook.

"Город живет. Жителей, на мой субъективный взгляд, процентов 40. Продуктовые магазины работают. Аптеки работают. Заправки работают. 95-й бензин подорожал до 48, потом подешевел до 35. В моем доме и клинике свет, вода, газ, интернет почти бесперебойно. Мусор вывозят (фото 3). Коммунальные службы убирают территорию (фото 4). Памятники защищают (фото 5). Комендантский час сокращен с 18-00 до 20-00. С полицией я общался за время войны один раз. Когда мощная взрывная волна выбила окна и витрины  в ночь на 15 марта (фото 6-7) на Кооперативной и в начале Московского проспекта, утром подъехала машина полиции, поинтересовались нужна ли помощь. Но мы справились сами. С СБУ тоже общался - помогали им лекарствами. На блокпостах военнослужащие и тероборона разговаривают вежливо и благожелательно. Мародерства я не видел. Насчет того, что жителей города не обслуживают в медучреждениях - неправда, обслуживают. Выехать из города можно абсолютно спокойно", — написал врач.

Кроме того, Волянский отметил, что войска РФ ежедневно бомбят Харьков, но люде не отчаиваются и помогают друг другу, а волонтеры уже повсюду. Еду, лекарства и предметы гигиены раздают всем желающим.

"Ести ли проблемы у Харьковчан? Да. И очень серьезные. Город бомбят. Ежедневно. Массированно. Огромное количество жилых домов, промзданий, инфраструктуры разрушено. Ежедневно погибают военнослужащие и жители города. Большое количество жителей уже больше месяца провели в подвалах и метро. Половина или более жителей города уехали и терпят невзгоды эвакуации. Беспокойство россиян о ситуации в Харькове настораживает. Их настолько беспокоила ситуация в Мариуполе, что они уничтожили город, превратили его в руины, убили десятки тысяч мирных жителей... Пусть беспокоятся о себе. Страна без будущего", — подытожил Андрей Волянский.

Напомним, до этого Андрей Волянский развенчал фейк про биологическое оружие в Украине с полной аргументацие и пониманием ситуации. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться