Российские оккупанты не смогли окружить Харьков и перебрасывают силы на Луганское направление, - Генштаб ВСУ

Украинские военные героически оттесняют противника и освобождают оккупированные населенные пункты

Войскам российской федерации не удалось оцепить город Харьков, оккупанты перебрасывают силы на Луганское направление. Об этом пишет "Суспильне", ссылаясь на брифинг заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексея Громова.

"В районе Харькова противник после неудачной попытки осуществить оцепление города перешел к обороне. Потерпев неудачу на Изюмском направлении, враг перешел к обороне и сейчас ведет сдерживающие действия, а также перебрасывает свои силы на Луганское направление", — сказал представитель Генерального штаба ВСУ.

По словам Громова, российские оккупанты, используя тактику так называемого ползучего наступления в восточной части Украины, при поддержке артиллерии и авиации стремятся окружить и разбить группировки Объединенных сил. При этом на Харьковском направлении в Генштабе фиксируют успехи. Здесь украинские военные героически оттесняют противника и освобождают оккупированные населенные пункты.

Напомним, что контрнаступательные действия Вооруженных Сил Украины на севере Харьковской области создают угрозу атакам российских оккупантов на Изюмском направлении. Об этом стало известно из нового анализа, опубликованного экспертами американского Института изучения войны.

По данным экспертов, целью контрнаступления ВСУ в Харьковской области является выход к границе с Белгородской областью, а также избавление Харькова от обстрелов артиллерии. Аналитики отмечают, что российские нацисты могут переместить войска из района Изюма на север, чтобы воспрепятствовать контрнаступлению Украины и остановить дальнейшее продвижение ВСУ. Действия украинских защитников будут отвлекать оккупантов от развертывания своих сил по другим направлениям. Контрнаступление ВСУ должно разорвать российские усилия в районе Изюма, а нынешние способности захватчиков не способны помешать атакам украинских сил даже в случае подкрепления.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться