Генерал Маломуж рассказал, почему враг сосредоточился на Харькове

На примере этого города российские военные показывают, что так же могут бить и по другим городам, включая столицу Украины

Россия определилась с задачей ударов по основным центрам принятия решений. Но вместо Киева они решили демонстрировать такой подход к Харькову. Об этом в интервью изданию "Обозреватель" рассказал экс-руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж. 

Так, по словам генерала, Харьков является политическим центром, мощнейшим технологическим и военным центром и, конечно, один из символов нашего государства как второй город по численности, второй столицей Украины.

"Предполагается два варианта. С одной стороны, подавить все центры противодействия в таком важном центре, как Харьков, посеять панику. Кроме того, уничтожить промышленность и особо важные оборонные заводы Украины. С третьей стороны создать условия для захвата Харькова. Для этого используется тактика опорных объектов, которые могут быть центрами противодействия в случае наступательных операций, особенно в черте города. Да, уничтожение, запугивание, постепенное продвижение в город Харьков, а при удобной ситуации окружение и захват.", — сказал Маломуж. 

На примере Харькова оккупанты пытаются показать, что подобное может произойти и с другими городами Украины, в том числе и с Киевом. Обстрелы города - это попытка запугать граждан, чтобы они начали требовать от власти прекращения войны. 

"Противник видит, что Украина готова к контрнаступлению на юге, на Херсонском, Запорожском направлении и, в частности, Харьковском. Поэтому он пытается проводить на опережение такую ​​массовую огневую подготовку, наносить системные удары и, конечно, влиять на людей. В первую очередь на харьковчан, а также на жителей других населенных пунктов, нанося ракетные удары, чтобы мы требовали от власти прекращения войны, заключения перемирия или мира, потому что жертвы велики", — добавил Маломуж. 

Генерал также отмечает, что именно этой теме посвящен переговорный процесс, прежде неофициальный, Путиным с его партнерами, Эрдоганом или партнерами на Западе о готовности Украины к миру на условиях России. Для этого РФ побуждает Украину к миру, а Харьков – ключевой город в этом процессе.

Ранее издание "Комментарии. Харьков" информировало:

• В Харьковской области составляют списки из жителей Золочевской громады о согласии или отказе от возможной эвакуации перед осенне-зимним периодом. По словам главы Золочевской громады Виктора Коваленко, уже были получены образцы документов, которые должны быть заполнены местными жителями. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

• Войска РФ 28 августа нанесли ракетный удар по административному зданию рядом с Харьковской ОГА. По словам главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, за всю войну рф нанесла 7 ракетных ударов в районе здания ХОГА. Детали читайте в материале на нашем сайте. 

• Харьковский бизнесмен и волонтер Юрий Сапронов привез помощь для военных. Также военные сообщили "Комментариям", что они получили дополнительное вооружение и ситуация в Харьковской области находится под контролем. Подробнее читайте в материале на нашем сайте.

• Утром 30 августа в городе Харьков прогремела серия громких взрывов после объявления воздушной тревоги. Вскоре Терехов и Синегубов прокомментировали происшествие. Подробности читайте в нашем материале. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться