Помогал грабить зажиточные дома в Харьковской области - СБУ задержали коллаборанта

Мужчина мародёрствовал вместе с оккупантами.

После освобождения территорий в Харьковской области, правоохранители работают над обнаружением пособников оккупантов среди местных жителей. Многие просто не успели убежать вместе со "второй армией мира".

Так случилось и с жителем одного из сел Чугуевского района. Предатель помогал рашистам мародёрствовать и всячески способствовал их преступной деятельности. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным следствия, 61-летний житель Чугуевского района добровольно согласился сотрудничать с российскими оккупантами еще с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

picture

Селянин предоставлял вражеским солдатам продукты; подыскивал рашистам жилье; показывал, где в селе есть дома состоятельных односельчан, из которых можно украсть бытовую технику и автомобили.

Также предатель вместе с оккупантами проводил в обыски у своих земляков и мародёрствовал в оставленных домохозяйствах.

Сообщается, что мужчина ранее уже был осужден за воровство с проникновением в жилье.

Сотрудники СБУ задержали вражеского пособника во время оперативной отработки деоккупированных территорий.

В этот же день следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что ранее были обнаружены еще три коллаборанта на освобожденных территориях Харьковщины.

Сообщено о подозрении 55-летнему местному жителю, который добровольно стал руководителем ГП "Купянское лесное хозяйство" при так называемой "временной военной администрации Харьковской области", а также агитировал земляков работать в лесхозе. Одна из жительниц Купянска согласилась на сотрудничество с рашистами и заняла должность главного бухгалтера вышеуказанного ГП.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться