Кричали на улице, как любят Россию: полицейские задержали двух женщин в Харькове

Двух женщин подозревают в совершении коллаборационной деятельности.

Женщины публично поддерживали действия военных РФ. Злоумышленницам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений.

В июле одна из поклонниц "русского мира" была задержана полицией за публичную пропаганду вооруженной агрессии РФ. 60-летняя женщина была доставлена в отдел полиции №2 ХРУП №3 за то, что она у входа на станцию метро публично отрицала осуществление вооруженной агрессии против Украины и призвала к поддержке решений и действий государства-агрессора.

В сентябре 54-летняя харьковчанка в магазине по проспекту Славы публично рассказывала, что поддерживает совершение действий на территории Украины военных Российской Федерации и призвала поддерживать государство-агрессора.

bBKKz7pRG3Zm2psrqsjkAs9rU.jpeg

По данным фактам полицейскими открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины и устанавливается местонахождение причастных к преступлению лиц и собирается доказательная база. За то, что женщины агитировали окружающих поддерживать действия российских военных, им грозит лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

Женщинам с участием прокуроров Новобаварской окружной прокуратуры г. Харькова поставлено в известность о подозрении в совершении коллаборационной деятельности. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что ранее СБУ задержала коллаборанта в Харьковской области. Предатель помогал рашистам мародерствовать и всячески способствовал их преступной деятельности.

По данным следствия, 61-летний житель Чугуевского района добровольно согласился сотрудничать с российскими оккупантами еще с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Селянин передавал вражеским солдатам продукты; подыскивал рашистам жилье; показывал, где в селе есть дома состоятельных односельчан, из которых можно украсть бытовую технику и автомобили. Также предатель вместе с оккупантами проводил обыски у своих земляков и мародерствовал в оставленных домохозяйствах. Сообщается, что мужчина ранее уже был осужден за воровство с проникновением в жилье.

Сотрудники СБУ задержали вражеского пособника во время оперативной отработки деоккупированных территорий. В этот же день следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться