Семь дней в подвале: на Харьковщине пограничники спасли пятерых подростков

С несовершеннолетними оккупанты проводили «фильтрационные мероприятия».

Во время обследования территории, зданий и помещений освобожденных от российских оккупантов населенных пунктов, пограничники в составе Сил обороны обнаружили в подвальном помещении пятерых подростков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Госпогранслужбы Украины.

Так, во время выполнения задач в Купянске сотрудники Пограничной службы по информации местных жителей нашли пятерых подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Дети были закрыты рашистами в одном из подвалов и находились там уже семь дней.

Подростки – четверо девушек и парень – жители Купянского, Изюмского и Чугуевского районов, являются студентами медицинского учебного заведения.

Освобожденные девушки и парень рассказали, что оккупанты проводили с ними фильтрационные мероприятия, не объяснив причин, закрыли их в подвале. Страшно представить, что могло случиться с детьми, если бы Силы обороны Украины не освободили бы Купянск от оккупантов.

На данный момент с подростками работают сотрудники компетентных правоохранительных органов.

Напомним, что ранее в "Комментариях. Харьков" сообщалось:

В Балаклее, в одном из админзданий российские военныеустроили камеру пыток, где издевались над местными жителями. Начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что уже подтвержден как минимум один факт смерти человека в результате пыток.

Сергей Болвинов рассказал, что "пыточную" оборудовали в помещении Балаклейского отделения полиции, где во время оккупации российские военные и спецслужбы удерживали и пытали местных жителей.

Оккупанты держали в каждом помещении от 8 до 15 человек, за которыми тайно вели наблюдение. Сергей Болвинов сообщил, что полицейские, осматривая здание, обнаружили провода. Они вели к скрытым камерам, которые снимали заложников в помещении. "Люди, в том числе и женщины, спали на полу, а на допросах их пытали электрическим током. В настоящее время мы имеем один подтвержденный факт смерти человека в результате пыток. Нам известны анкетные данные потерпевшего и место захоронения, следовательно, будем проводить эксгумацию для дальнейших процессуальных действий", - рассказал начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться