Пытали и снимали на камеру – на деоккупированной Харьковщине обнаружили 10 пыточных

Национальная полиция выявляет жуткие преступления российских военных.

Уже сейчас при обследовании территории освобожденных населенных пунктов Харьковщины сотрудники Национальной полиции обнаружили 10 камер пыток, которые обустроили российские оккупанты, чтобы издеваться над местными жителями. Как сообщают "Комментарии. Харьков", об этом на брифинге заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, сообщает корреспондент "Общественного".

Так, в деоккупированных Волчанске, Купянске, Изюме и Балаклее найдены доказательства того, что в разных помещениях были замучены люди. Только в Изюме было "оборудовано" шесть таких помещений.

По словам Игоря Клименко, в Балаклее, где находился "Омон", спецподразделения Росгвардии и боевики "ЛНР", были обнаружены две пыточные. А уже 14 сентября, во время контрнаступления ВСУ, украинские правоохранители задержали троих "лнровцев".

"Людям надевали мешок на голову и выводили в туалет. В застенках отсутствовали санитарные средства. Вторая пыточная была более жестокая. Туда завозили боксы и в них держали людей. Были пытки, были издевательства. Там пускали ток, были найдены "удавки", — сказал Клименко.

Главный полицейский страны отметил, что есть один подтвержденный случай именно такой мученической смерти.

"40-летний местный гражданин погиб в Балаклее. Аграрий, которого замучили до смерти. Его задушили петлей российские оккупанты", — сказал глава Нацполиции.

В селе Граково Чугуевского района и в Волчанске также нашли по одному пыточному помещению.

Изюм вообще стал центром преступной деятельности оккупантов. Украинские правоохранители обнаружили шесть камер пыток в местах дислокации российских военных, среди которых были росгвардейцы, "ФСБшники" и полицейские подразделения "СОБР".

"Приблизительно 445 захоронений известно. Это работа не на одну неделю. Тела эти были закопаны с марта. Подошла соответствующая техника, экскаваторы, работают лаборатории", — сказал он.

По словам главы Нацполиции, в Изюме на месте захоронений работает 40 следователей, 10 криминалистических лабораторий, работники прокуратуры, СБУ, судмедэксперты, техника.

"Техника будет разрывать, а следователи и криминалисты будут вручную эти тела поднимать и отправлять на экспертизы. Потому что мы должны установить не только количество людей, но и причины смерти. Параллельно будет продолжаться работа по идентификации каждого тела, то есть это работа с близкими родственниками погибших", – сказал он.

Ранее отмечалось, что кроме стихийного кладбища в Изюме, в деоккупированном городе вывили около 50 погибших.

Игорь Клименко также рассказал, что в Купянске от рук российских военных пострадали семь граждан Шри-Ланки, студенты местного медколледжа.

"Английский из них почти никто не знал. Когда они пытались выйти в Харьков, их задержали. Над ними издевались. Их состояние вызывает беспокойство. На ногах одного из мужчин вырваны ногти. Сейчас они в Харькове и в безопасности", — отметил глава Нацполиции.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец показал российскую пыточную в Изюме. Ее обустроили в небольшом подвальном помещении с ободранными стенами, где на полу был устлан гладкий линолеум, чтобы было "легче мыть следы крови".

Там они выбивали из людей показания и снимали это на камеру.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться