Некоторым жителям деоккупированных территорий предоставляют комнаты в общежитиях Харькова

Многие деоккупированные населенные пункты Харьковской области не готовы к предстоящему отопительному сезону - там нет водо-, электро- и теплоснабжения.

В четверг, 22 сентября, мэр Харькова Игорь Терехов отметил, что некоторым жителям населенных пунктов, освобожденных от российских оккупантов, предоставляют комнаты в харьковских общежитиях. Получить жилье могут те граждане, которые потеряли дом из-за военных действий Российской Федерации на территории Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

По словам главы Харькова, значительное количество находившихся во временной оккупации населенных пунктов Харьковской области не готовы к наступлению холодного периода и предстоящему отопительному сезону.

В населенных пунктах нет электроэнергии и водоснабжения, поэтому нет возможности подключить теплоснабжение. К тому же, полностью разрушены многие жилые дома в Купянске, Изюме, Балаклее и других населенных пунктах. Людям просто негде жить, они оказались под открытым небом. "Конечно, мы оказываем им помощь, размещаем в общежитиях, чтобы они могли перезимовать в более или менее нормальных условиях", - сообщил Игорь Терехов.

Чиновник отметил, что пострадавшим от боевых действий оказывают необходимую психологическую помощь. По его словам, многие находятся в шоковом состоянии, угнетенные, ведь пережили настоящий ужас. Однако специалисты помогают людям постепенно выйти из этого состояния и вернуться к условно привычной жизни.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о темпах подготовки Харьковской области к отопительному сезону. Известно, что компания DRC планирует предоставить Харькову обогреватели, термоодеяла и присоединиться к созданию центров обогрева. Организация заявила о выделении финансовой помощи на восстановительные работы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться