Кто возглавит военные администрации в Харьковской области

Руководящие должности в некоторых военных администрациях получат действующие главы общин

Харьковская областная военная администрация имеет четкий план возобновления функционирования органов государственной власти в деоккупированных населенных пунктах. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на интервью главы Харьковской ОВА Олега Синегубова изданию "Главком".

Чиновник рассказал, что решается вопрос о назначении руководителей военных администраций в общинах, освобожденных от российской оккупации. Назначенные лица будут восстанавливать жизнедеятельность на оккупированных территориях. Он также сообщил, что в некоторых населенных пунктах утвердят на новые должности действующих руководителей общин, а где-то назначат других людей.

Олег Синегубов рассказал, что некоторые руководители общин уехали, их местонахождение неизвестно, они потеряли связь. И в Харьковской ОВА считают, что эти люди не могут выполнить свои обязанности.

Однако есть и исключения – мэр Изюма был эвакуирован, потому что в случае нахождения под оккупацией, он был бы вынужден сотрудничать с российскими военными. А за это ему предъявили бы подозрение о госизмене. Глава Изюма вернулся сразу после деоккупации территории – тесно сотрудничает с областными властями и налаживает жизнь в городе.

Руководитель Харьковской ОВ отметил, что, по официальной информации, около 6% области остается оккупированной. А раньше территория Харьковщины, захваченная российскими войсками, достигала 32%. Под оккупацией остались небольшие населённые пункты: часть Волчанского направления, Изюмское направление и часть севера области.

Олег Синегубов рассказал, что остается много задач, которые нужно решить вместе с военными. Главное из них – повышение обороноспособности области. Этим вопросом занимаются каждый день с 24 февраля. Поэтому войска РФ не смогут даже попытаться прорваться в Харьков, как это было в первые две недели после 24 февраля.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области создадут более 20 военных администраций .



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться