Причины замедления наступления ВСУ в Харьковской области, — ISW

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что продвигаться дальше Вооруженным силам Украины мешают погодные условия

Украинские защитники продолжат преуспевать в Харьковской области. Об этом сообщает "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение американского Института изучения войны (ISW). ВСУ отбили у врага села Гряниковка и Воробьевка возле Двуречной.

В ISW, анализируя сообщения российских блоггеров, отметили, что украинские защитники продвигаются дальше вниз по реке Оскол и закрепляются на восточном берегу.

Аналитики Института сообщили, что российские заявления подтверждаются заявлением украинского Генштаба о том, что ВСУ отразили вражескую атаку на Петропавловку. Населённый пункт находится в 7 км к востоку от Купянска. "Что указывает на то, что украинские силы добились дальнейших успехов", - отметили аналитики Института.

picture

При этом сообщили, что успешному наступлению украинских вооруженных сил мешают дожди. В таких погодных условиях болотистая местность вблизи реки Оскол не позволяет транспортировать тяжелую технику. Наступления ВСУ вблизи границы Харьковской и Луганской областей происходили преимущественно вдоль дорог. А в этих районах у россиян больше возможностей закрепиться.

Эксперты считают, что успехи украинских войск говорят о том, что российские войска на этой оси слабы и уязвимы. Также украинские войска продолжают наступление на Лиман и взяли под контроль село Новое, что в 18 км к северу от него.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что украинские защитники 6 сентября в течение нескольких часов прорвали сразу две линии обороны россиян . По данным русских военныхкоров, первая линия обороны состояла полностью из бойцов так называемых ЛДНР. Украинские военные "на скорости и технике" влетели на позиции врага и перемололи их без существенных потерь.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться