Как врачи оказывают помощь на деоккупированных территориях Харьковщины, – Минздрав

В деоккупированных городах работают врачи первичного и специализированного звена медицинской помощи

В Балаклейском территориальном обществе Изюмского района врачи оказали помощь 226 людям за первую неделю работы на деоккупированных территориях Харьковщины. Об этом информируют "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

Глава ведомства Виктор Ляшко подчеркнул: “Сразу после освобождения наших территорий медики начали оказывать помощь местным жителям, лишенным доступа к медицинским услугам почти семь месяцев". Чиновник отметил, что был проведен определенный анализ ситуации и уже есть первые результаты работы медиков. Однако бригады продолжают работать и дальше. Также ведомство продолжает обеспечивать наличие критически важных лекарств, которыее доставляют гуманитарными грузами.

По его словам, при неотложных состояниях на освобожденных территориях медпомощь оказывают специалисты 36 бригад экстренной медицинской помощи. Также стоит отметить, что в освобожденных от российских оккупантов городах работают врачи первичного и специализированного звена медпомощи. Медики оказывают пациентам помощь в помещениях медучреждений, где есть соответствующие условия.

Также известно, что в Балаклейском территориальном обществе медицинскую помощь оказывают команды "Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Министерства здравоохранения. Бригады в деоккупированных населенных пунктах оказывают амбулаторную специализированную помощь, непосредственно выезжая на место. Также они помогают местным медикам оказывать стационарную помощь . Прием пациентов производится в уцелевших и приспособленных к этому помещениях поликлиники.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Изюме объединили врачей первичного и вторичного звена для оказания медицинской помощи населению.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться