Как эвакуироваться из опасных районов Харьковщины и откуда не вывозят людей

В Харьковской области продолжается эвакуация населения, однако из некоторых населенных пунктов забрать людей нет возможности

Территория Харьковской области почти полностью деоккупирована. После ухода вражеских сил появилась возможность эвакуировать население. Однако пока не вывозят людей из Ковшаровки и Купянск-Узлового. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Купянского городского совета.

“Даже минимальные гарантии безопасности, для тех, кто может это осуществить, не может предоставить никто. Поэтому прошу успокоиться - все списки, которые были вами предоставлены, есть. При первой возможности жители, которые остаются там, будут эвакуированы”, - сообщил депутат Вадим Крохмаль.

На странице Купянского городского совета в Facebook пользователи интересуются, как подать заявление на эвакуацию своей семьи или родственников.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире национальных телеканалов 26 сентября сообщила, как подать заявку на эвакуацию. "Если есть проблемы (на месте проживания, - ред.) и у вас не к кому обратиться: обратитесь к нам - номер "15-48" или ко мне в мессенджер, мои социальные сети открыты, люди работают - вам всем помогут", — отметила министр. По ее словам, если линии перегружены, то можно писать в чат-бот или выходить на связь с ней лично, ее страница в Facebook — по ссылке.

"Никто не останется сам", - заверила министр.

В общей сложности, по ее словам, после успешного контрнаступления ВСУ из освобожденной части Харьковской области выехали почти 10 000 человек. При этом Верещук напомнила об опасности, которая остается на деоккупированных территориях и не советует жителям спешить с возвращением в свои дома.

Ранее "Комментарии. Харьков" информировали, что граждане на деоккупированных территориях Харьковщины получают разовую помощь 1200 грн.



Наталья

6 октября 2022, 10:49

Подскажите пожалуйста как эвакуировать мать из смт. Ковшаровка Купянского р-на.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться