В Изюме разворачивают мобильный госпиталь - Ляшко

Российские военные во время временной оккупации вывезли часть медоборудования, другую – уничтожили

Мобильный госпиталь будет размещен в Изюме с помощью ОО "Сумка самарянина". Госпиталь будет оснащен оборудованием для оказания хирургической помощи и обеспечен необходимыми медикаментами. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Харьковской областной военной администрации.

В четверг, 28 сентября Харьковскую область посетил министр здравоохранения Виктор Ляшко. По его словам, цель приезда – изучение состояния мединфраструктуры в деоккупированных населенных пунктах.

Развертывание госпиталя позволит оказывать жителям общины ургентную помощь. Ведь по словам Виктора Ляшко, помещение Центральной городской больницы Песчанской Богоматери пострадало от вражеских обстрелов.

В Минздраве сообщили, что мониторинг состояния медицинской инфраструктуры на деоккупированных территориях показал, что часть медоборудования оккупанты вывезли, а часть разрушили.

“В настоящее время в Министерстве собрали потребности в оборудовании и лекарствах. Часть медоборудования будет доставлена из резервных фондов, это: мониторы пациента, аппараты ИВЛ и УЗИ аппараты”, - отметил глава ведомства.

Проблема обеспечения медучреждений на деоккупированных территориях лекарствами заключается в отсутствии электроэнергии. Ведь некоторые препараты нуждаются в специальном хранении.

Виктор Ляшко отметил, что приоритеты были в предоставлении инсулинов, гипотензивных средств. И Харьковская область обеспечена, "вопрос может быть только в доступе к месту и наличию энергопитания".

А директор Департамента здравоохранения Максим Хаустов сообщил, что уже сегодня, 28 сентября, восстановили аптечную сеть в Изюме и Балаклее.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на деоккупированных территориях Харьковской области возобновили работу отделения ПриватБанка и Ощадбанка.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться