В Харькове от обстрелов погибло 368-летнее дерево

Олива была ровесником города Харьков.

Год назад оливу, которой 368 лет, как и городу Харькову, высадили в Харьковском Экопарке. Дерево прижилось, но вражеские обстрелы рашистов его уничтожили. Об этом сообщается на странице Экопарка в Фейсбуке, информируют "Комментарии. Харьков".

"Погибла наша олива, которую мы год назад высадили в Экопарке.  Безжалостный вражеский удар оборвал жизнь дерева, которому 368 лет", – говорится в сообщении.

Дерево искали во многих западных питомниках, олива прижилась в парке. Отмечается, что дерево нельзя назвать старым, поскольку оливковые деревья могут жить до двух тысяч лет.

"Во многих культурах оливковое дерево является символом мира и благоденствия. Мы обязательно выстоим и победим. Возродим все, что разрушено и варварски уничтожено врагом. Высадим леса, разобьем сады. А в Экопарке обязательно появится дерево – ровесник нашего Харькова. Мы уже его заказали, и наши партнеры начали активный поиск", – сообщают в Экопарке.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Коммунальное предприятие "Центр обращения с животными" собирает металлические банки для изготовления окопных свеч, чтобы передать их воинам Вооруженных Сил Украины. К сбору материалов могут приобщиться и местные жители.

Так, сотрудники КП вместе с благотворительной организацией @turbota_e создадут окопные свечи для бойцов, которые помогут им согреться, разогреть пищу или теплые напитки.

В предприятии отмечают, что отдают все банки из корма для животных, которые находятся в приюте, но этого недостаточно. Поэтому благотворители призывают каждого харьковчанина приобщиться к сбору материалов для изготовления таких свечей.

Для окопных свечей требуются металлические банки, которые должны быть чистыми, не деформированными. Размер: - 7 см в диаметре или больше; – 4 см в высоту или больше.

Оставить банки для свеч можно в приюте по адресу: Харьков, проспект Гагарина, 358.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться