В Изюме задержали коллаборанта, сотрудничавшего с военными РФ

Мужчина во время оккупации населенного пункта работал в псевдополиции

В Изюме задержали и взяли под стражу 38-летнего мужчину, который при временной оккупации Харьковщины согласился сотрудничать с российскими военными. Об этом сообщает "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение Харьковской областной прокуратуры.

Коллаборанту сообщили о подозрении по факту добровольного занятия должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Досудебное расследование установило, что в середине июня этого года мужчина начал сотрудничать с военными РФ во время оккупации г. Изюм. "Он вступил в должность так называемого "полицейского патрульно-постовой службы" в "Изюмском районном управлении полиции", который создали оккупанты", - сообщили в прокуратуре.

В обязанности коллаборанта входила охрана административного здания псевдоправоохранительного органа. Коллаборант работал по следующему графику работы - с 9 часов до 17 часов в течение рабочей недели и в период с 9 до 14 часов в выходные.

Мужчину задержали в порядке ст. 208 УПК РФ в Изюме.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на деоккупированной территории Харьковской области правоохранители продолжают выявлять сотрудничавших с российскими оккупантами людей. К примеру, задержали двух мужчин, работавших в так называемой "народной милиции" в Купянске. По данным следствия, с марта по июнь 2022 года представители РФ создали в оккупированном ими Купянске так называемую "народную милицию". Двое местных жителей добровольно вступили в ряды псевдоправоохранительного органа и в начале июля работали "патрульными".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться