Мошенники под видом предоставления соцвыплат снимают деньги с карт украинцев

Киберполиция предупреждает о мошенничестве под видом социальных выплат.

Злоумышленники в интернете придают деньги под видом предоставления выплат пострадавшим от войны украинцам. Они собирают данные с карточек людей, после чего опустошают счета.

Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Аферисты распространяют фейковую информацию о социальных выплатах, создавая страницы-клоны государственных организаций, руководства государства, представителей ООН, Красного Креста, благотворительных фондов, банков и т.д. Для реализации преступления обычно используют фишинг.

Гражданам предлагают ввести персональные данные и номер банковской карты якобы для зачисления денег. Однако сведения, введенные на таких ресурсах, автоматически становятся известны злоумышленникам. Имея данные банковских карт граждан, они присваивают деньги со счетов.

Киберполиция призывает граждан быть бдительными и советует:

- получать информацию, особенно по поводу финансовых выплат, только из официальных источников;

- не переходить по сомнительным гиперссылкам;

- не сообщать конфиденциальную информацию, в частности данные банковских карт, посторонним;

- в случае подозрения мошеннических действий – немедленно сообщать правоохранительным органам.

Обратите внимание, что официальные страницы государственных органов, благотворительных организаций, банковских структур в мессенджерах и социальных сетях должны быть верифицированы (включая ).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове под суд пойдет бывший ректор одного из вузов за коррупцию. Руководитель учебного заведения потребовал от иностранных студентов.

В конце прошлого года ректор одного из вузов г. Харькова требовал от группы иностранных студентов 17 тыс. грн. за проживание в общежитии. Салтовской окружной прокуратурой г. Харькова утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении уже бывшего ректора одного из высших учебных заведений г. Харькова по факту получения неправомерной выгоды служебным лицом, сопряженного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, служащий требовал средства и предупредил студентов, что в случае неуплаты он инициирует их выселение. Кроме того, ректор систематически звонил студентам и направлял уведомления о необходимости передать ему деньги.

23 декабря 2021 представитель иностранной группы студентов передал ректору 17 тыс. грн. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться